Бадминтон - это все мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
RTTF.ru - настольный теннисRTTF.ru - настольный теннис

Отцы и ДЕТИ

d dobrotin68

Мысли вслух к итогам турнира «World Gym» (14.03.19).
Приятно, что на турнире мы смогли наблюдать растущую смену: первые места в категории Е (до 450) заняли дети 10 и 12 лет, воспитанники клуба "Мастер", а в категории F - девочка 11 лет (школа 1554). Радуются родители мальчиков и девочки, тренеры и наиболее объективные участники, считающие что если проходишь по рейтингу, то все нормально. Могу понять их позицию, но...
Видел как огорчалась (сопротивлялась) участница из группы F из-за необходимости играть с девочкой, которая уже явно не относится к категории любителей, играющих от 0 до 2 лет.
Смешанные чувства испытывал и я, играя с мальчиком, который годится мне во внуки: выигрываешь - "обыграл ребенка", проигрываешь - "комплекс неполноценности":). Я рад за Сашу, у него все впереди, он играл очень самоотверженно, отбивая коленки и локти, вытягивая воланы в падении, после которых взрослый бы долго не встал. Я же в эти моменты нередко замирал, глядя на его состояние после падения. Безусловно я (и думаю, что не только я) огорчен из-за такого поражения. Когда проигрываешь "при прочих равных" - все "немного больные", тренируемся для поддержания здоровья, по возрасту - "Клуб кому за...", 1-2 раза в неделю, после работы, то понимаешь что это объективно.
А в этой ситуации мысли другие. Научиться у них играть мы не сможем: они быстрее восстанавливаются, думают, видят, бегают, лучше владеют техникой, что неудивительно при 3х-4х-5-и разовых занятиях и индивидуальных консультациях тренера.
Приятно смотреть на детей, но все же такие турниры, на мой взгляд не совсем для детей из клубов и спорт-школ. Есть же турниры для их возрастов. В этом году уже было 14 турниров для 11-13-15 летних.
И еще очень показательно, что по итогам турнира у одного рейтинг стал 516, а у другого 494, что явно выходит за заявленные рамки. Скорее всего, они перейдут в следующую группу - D, набираться опыта у более мастеровитых. А мы ждем новых детей, которые дадут нам очередные уроки мастерства.
Это только у меня такие невеселые мысли? Дмитрий (Юрьевич) Добротин.

3608

Комментарии23

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
d dobrotin68

Николай, спасибо Вам большое (и Михаилу, и Елене) за понимание ситуации. Именно поэтому турниры, проводимы вами вызывают наиболее положительные эмоции. А что касается вашей идеи с публичной офертой, то она очень хороша. Я, например, так и думал, что если все это под одной эгидой, то и правила должны быть аналогичные (единые). А в случае с GRAND PRIX NATEN, то они просто к этому по-другому относятся: не видят проблемы. Я думаю и среди игроков по этому поводу нет однозначной позиции.

G GrayCardinal
модератор

Насчет детей у нас уже сформировались правила. Не забываем их прописывать в каждом положении. Другие организаторы пишут свои положения и иногда забывают пункты про детей. Скорее всего в последнем случаи это именно упущение, а не корыстное желание. В будущем попробуем вариант с публичной офертой на использование рейтинга ЛАБ. Те, кто использует рейтинг, будут в положении давать ссылку на оферту, в которой будут все наши пункты. К сожалению, у нас, да и во всем мире, система соблюдения правил заявительная. Т.е. надо сообщить, что вы нарушили правила, и только в этом случаи можно гарантировать их соблюдение. Другого метода, кроме массовой автоматизации с абсолютным компьютерным контролем, пока не придумали.

d dobrotin68

Да-да, я об этом и говорю. И для себя уже выводы сделал. Вот и удивляюсь: почему одни организаторы понимают, а другие - нет.) Неужели "просто бизнес, ничего личного"?!

s shahin

Потому, что у этого турнира другие организаторы))))), будьте внимательны к организаторам и Положениям турниров....на некоторых турнирах в Положении забивают , что допуск - по рейтингам ЛАБ....а заявляют игроков с большим превышением и на законный вопрос: почему? , Следует шикарный ответ- а нам рейтинги ЛАБ- не указ, мы сами решаем, кто достоин взять призы, а кто - просто взносы сдать)))))))

d dobrotin68

Прошу прощения, но я опять про то же самое. Вот вроде уже на всех турнирах появились ограничения для "перелюбителей" из спортшкол детского и подросткового возраста. Спасибо всем организаторам, которые сами пришли к правильности наличия уточнений по их участию (а может и прислушались к пожеланиям). Все - да не все! На турнире 15.12.19 («Новогодний Гран-При NATEN» 1 этап) таких ограничений нет и, как результат, сразу рейтинговый ребенок (рейтинг -80 из 216) 2006 г/р заявился в две группы: Е и D. За этот год он принял участие в 7 турнирах для своего возраста и набрал рейтинговые очки. Молодец! Это здорово! Но тренеры решили, что этого мало, и решили повысить его самооценку за счет взрослых. Но в чем смысл соревноваться со взрослыми людьми, у которых совершенно другие игровые навыки и физические характеристики?! Для будущей спортивной карьеры это мало что даст. Учатся то, как правило, у тех, кто что-то делает лучше. Может, кончено, для самоутверждения, или так просто - потренироваться? В чем проблема заявляться в турниры для своего возраста или в группы с более высоким рейтингом участников? Неужели у некоторых организаторов, так и не появилось понимание целесообразности включения таких правил в положение? Думаю, что определенную долю участников они точно потеряют. Справедливость моих предположений подтверждают и высказанные здесь мнения других участников.

d dobrotin68

Да, Игорь, Вы правы. Наверное, игнорирование соревнований один из вариантов нашей реакции. Но когда игроков в базе 5500, то всегда есть шанс, что 100-150 человек точно приедет. И я понимаю организаторов, которым не хочется тратить время на проверку "новичков" (без рейтинга). Может быть им имеет смысл в заявке (для школьников) предложить указывать год рождения и/или факт занятий в спортшколах? А может и напрямую запрашивать наличие ребенка в рейтинге федерации бадминтона для юношей и юниоров? В общем, варианты есть. А еще, обратите внимание, турниров для одиночек по группам очень мало. Это и понятно, за пару и микст оплата в два раза больше. Понимаю, что организаторы продумывают систему, фиксируют заявки, тратят время на сам турнир и на обработку его результатов. Очень всем благодарен! Осталось учесть саму малость: ведь объективность (честность) проведения, тоже должны приниматься во внимание. Будем надеяться, что потихоньку наши пожелания будут учитываться все в большем числе турниров. Замечу, что для детей 11-17 лет турниров достаточно.

s shahin

Да, необходимо голосовать именно ногами....Мне показалось, что Натен учел уроки провального прошлого лета....турниры с непонятными рейтингами, но нет.....создаётся впечатление, что организаторы думают о сиюминутном финансовом успехе, а сколько они денег потеряют в будущем из-за тех взрослых любителей, что больше не приедут- это им не приходит в голову.Есть такое ощущение....а Положения Николая Гордона уверен, что найдут в конце концов понимание игроков и организаторов))

d dobrotin68

Екатерина, спасибо Вам за понимание и поддержку моих мыслей. Разговаривал 25.08 с несколькими участниками, они тоже были очень недовольны большим количеством именно таких детей - из спортшкол. Они же сразу видны (и я не имею ввиду форму):). Но надо сказать с момента моего первого "размышления" наблюдаются некоторые изменения: во-первых, в некоторых положениях появился пункт о таких детях (например, там где гл.судья Николай Гордон); во-вторых, им стали ставить рейтинг 500, что позволяет потерять не очень много баллов; в-третьих, они не получают денежные призы. Честно говоря, перед началом этих соревнований я тоже написал организаторам. Было приятно прочитать, что мои комментарии к этой ситуации (с указанием достижений этих "любителей из спортшкол") были приняты с пониманием. Правда поменять уже 24.08 было ничего нельзя, т.к. положение уже было вывешено. Показательно, что 25.08 дети из Раменского (по 10-14 лет) взяли два первых места и одно второе именно в группах F и E, а это значит, что реальные любители (а не дети-полупрофессионалы), могли бы занять не 2-ые, а первые места, не 3-и, а вторые. Да и рейтинговые очки они бы не потеряли. Понимаю Вашу позицию - не участвовать в таких турнирах. Нужно тоже над этим подумать. Очень хочется надеяться, что организаторы нас услышат. Шансы повысятся, если в поддержку наших мыслей выскажутся и другие участники.

П Пашкова

Дмитрий., Вы во многом правы. Но ждать каких-то изменений от тренеров и их подопечных не стоит. У них свои цели и до нас, взрослых любителей, им особого дела нет. Тренеры серьезного уровня и сейчас своих подопечных на подобные мероприятия не посылают, а те, кто сейчас ищет легких путей - сами не остановятся. Поэтому это задача только лишь организаторов любительских турниров. Понятно, что основная масса постоянных участников (а стало быть и целевая аудитория, приносящая денежку) - это как любители начинающего и продолжающего уровня. Поэтому в интересах организаторов создать условия для того, что бы мы приходили снова и снова. Ну а мы можем только немного подсказывать организаторам, например - не заявляться в турнир, если там в списках "десант" из юниоров спорт школ. Я именно поэтому и не играла 25 числа :) Ну зачем мне за свои деньги развлекать чужих детей? :)

d dobrotin68

Ну вот и очередные недореализовавшиеся в своих турнирах представители подрастающего поколения заявились на турнир для любителей 25.08.19. На этот раз нас порадовала спортивная школа из Раменского, которая высаживает целый десант "любителей" 2004-2007 г/р без рейтинга для данного турнира, но уже с юношескими разрядами, находящимися в рейтинге Всероссийской юниорской и юношеской серии Гран-при и этапах первенств России, которые уже год назад были участниками Всероссийского юношеского турнира серии ГРАН ПРИ YONEX "имени Александра Невского", Спартакиады и т.п.
Да, по словам организаторов, они не получат денежные призы, но дорогу людям значительно старше их по возрасту, уступающими им по здоровью и ряду других параметров (о чем я писал в прошлый раз), перейдут многим.
В ряде положений к турнирам ЛАБ уже появился пункт о допуске таких участников в категории не ниже D. И я уверен, что тренеры об этом в курсе. Ведь это именно они направляют своих чад самоутверждаться на таких турнирах, имея большое число турниров для соответствующего возраста. Вот только жаль, что посмотреть на ситуацию с другой стороны тренерам не досуг.
Как видно из комментариев к моему предыдущему размышлению многие согласны с нежелательностью допуска таких детей в начальные категории (D и F). И надо отдать должное в положениях к некоторым турнирам соответствующий пункт уже появился, благодаря чему летние соревнования обошлись без вундеркиндов-полупрофессионалов.
На одном из турниров, таким детям был присвоен рейтинг 500, что позволило не терять (ну, или минимально потерять) игрокам с более низким рейтингом накопленные очки, которые, как правило, даются очень нелегко. При этом, каждый готов их потерять, но в честном противостоянии с такими же соперниками как и ты. Очень хочется, чтобы организаторы и тренеры все же услышали это обращение и искали для своих подопечных более подходящие турниры или хотя бы группы, игра в которых будет способствовать реальному расту их мастерства, а не только самооценке (в данном случае - искаженной).

d dobrotin68

Приветствую всех! Как я и обещал, в заявке на соревнования 19.05. появился очередной перспективный, но не очень начинающий спортсмен из ДЮСШ Одинцово - Черезов Даниил (2008 г/р). И ведь опять заявился в категорию "Е". Уже в прошлом году он стал победителем в соревнованиях Кубка Георгия Победоносца 2018 (до 11 лет), имеет 3-юн. разряд. Вряд ли за год он стал играть хуже. И это типичный игрок "E" - "с опытом игры от полугода до 2 лет"? Или это очередной мастер-класс от подрастающего поколения?! Но мы же не можем научиться у них молодости, реакции, быстроте перемещений и здоровью? Да и наша техника совершенствуется уже с большим трудом. Может все-таки нужно остановить этот поток "юных профессионалов" в категорию "Е"? Пусть они набираются опыта у более мастеровитых. Уважаемые организаторы и тренеры нашей смены, можно 35-50 летние люди посоревнуются и пообщаются друг с другом. Ну играйте вы в турнирах для своего возраста. Их же немало. Вряд ли это участие и для Ваших подопечных (кроме сомнительного самоутверждения на взрослых) что-то даст. Посмотрите на фотографии последних турниров. Как-то нехорошо получается.

d dobrotin68

Да, Игорь, очень показательный кадр: http://badminton4u.ru/photos/1972 Любители из клуба "Кому за 30", где вы? Скорее всего сидят на трибунах и радуются за подрастающую смену.
Интересно, а есть ли шансы, что что-то изменится и нас услышат?

s shahin

))))), но я про 13.04

d dobrotin68

Ну да, тоже яркая фотография: http://badminton4u.ru/photos/1940

s shahin

Это вы , наверное, ещё не обратили внимание на фото с женской части турнира)))))

d dobrotin68

Спасибо, Алексей, за поддержку по этой теме. Понимаю, что может она для Вашего уровня игры и не очень актуальна. Тем более - спасибо! Вот и в очередной раз 13.04.19 (7-летие ЛАБ) участвовал мальчик 2003 г/р , который может и не из спортшколы, но не проходил в категорию Е, т.к. по пункту 4.8 В категории "E" и "E+" не допускаются игроки, не имеющие на момент заявки одиночный рейтинг [s], но принимавшие участие ранее в турнирах ЛАБ и имеющие парный рейтинг [d], превышающий указанные границы для одиночного рейтинга. У него на момент участия парный рейтинг был 406. И прав в своем комментарии Игорь Шахин, вести себя некоторые из них не умеют. То он начинает между розыгрышами разговаривать с подругой, то 4 раза ставит под сомнение очевидный аут, принимая "позу сахарницы" и переспрашивая "неужели аут?", хотя я специально отходил в сторону, чтобы он мог его увидеть. И ведь эти дети не случайные: и тренируются они давно, и про них есть данные, в том числе и про рейтинги (парный или в миксте). И ведь нет проблемы включить его в другую категорию, например Е+. У него то еще все впереди. Пусть учится у более мастеровитых и побеждает в честной борьбе. А так, уже второй турнир, в категории Е "победители" - дети. Посмотрите на фото с прошлого турнира (24.03.). Там Кириллу даже неловко стоять ряд с таким детьми. http://badminton4u.ru/photos/1942 Странно, что история повторяется. Мне казалось, что правила пишутся для их выполнения. Да ведь и турниров для таких "Е-шных" одиночников не так много. Как я уже писал в прошлый раз, ждем очередного вундеркинда - "мастера обучения любителей после 30".

a athbad

Тема про детей-спортсменов правильно затронута. Порой смотришь полуфиналы-финалы групп E,F и не понимаешь, а где любители, и что за спортшкола выступает :-)

s shahin

Вы абсолютно правильно сделали, что затронули эту тему.... Турниры- любительские, а все перечисленные дети- по большому счету или профессионалы))))) или активно занимающиеся бадминтоном под руководством серьезных тренеров... Причем, что интересно, их тренеры говорят: а вы учитесь у наших детей! Я то считал, что это дети должны учиться у сильных игроков....а оказывается они участвуют в слабых категориях, чтобы нас( взрослых людей) учить! Мы приходим на турниры ЛАБ пообщаться со своими друзьями, приятно провести время...Дети, к большому сожалению, ещё не приучены достойно ни проигрывать, ни выигрывать.....Выигрывая, они снисходительно смеются в лицо, а проигрывая- пускают сопли и швыряют ракетки. Было бы очень неплохо забить в Положения, что спортивные дети НЕ УЧАСТВУЮТ в нижних буквах категорий...пусть учатся у Игроков.... Самое забавное ещё и то, что получая отказ в заявке на слабые категории, они получают приглашение заявиться в более серьезную категорию...Частенько эти приглашения игнорируются. Хотелось бы обратиться к организаторам турниров....Мы понимаем, что финансовая составляющая совсем немаловажна, но участие детей частенько отваживается взрослую ( достаточно большую часть )аудитории! Не надо придумывать в Положениях пункты, дающие детям преимущества.....у них и так есть самое главное преимущество)))))

d dobrotin68

Николай, большое спасибо за понимание. Со всеми Вашими мыслями по итогам турнира я согласен. Но мужчине подойти к судье и "пожаловаться" на ребенка ....Выглядело бы не очень хорошо. Я до сих пор не уверен, что правильно сделал, затронув эту тему. И если бы не проговорил этот вопрос на турнире с несколькими участниками (сходство во мнении), то не стал бы писать. С рейтингом ребятам Вы тоже очень правильно поступили: практически никто из-за поражений от них баллы не потерял. На тренировках мне часто приходится играть с детьми. Это интересно. Но участие в наших турнирах - дело другое. Еще раз спасибо за понимание, а также за организацию турнира! Все очень четко.

G GrayCardinal
модератор

И тут больше не дети виноваты, а их родители, которые записывают их на любительские турниры, а потом сами радуются, что дети взрослых обыграли. Со своей стороны постараюсь отучить их от этой практики.

< Как вы считаете очки во время игры? БадминтонПродаю ракетки Voltric Z Force 2 и Voltric GlanZ >