Бадминтон - это все мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
RTTF.ru - настольный теннисRTTF.ru - настольный теннис

Границы рейтингов для групп F, E, D, C

P PoVal

Уважаемые организаторы, хочется поднять тему границ рейтингов для групп на наших турнирах. Лично у меня за 5 лет игры на турнирах сложилось следующее представление о соответствии рейтингов группам: Ф: до 400 E: 400-500 D: 500-600 С: 600-700 Безусловно, есть исключения: у кого-то на текущий момент рейтинг завышен, у кого-то занижен, у кого-то маленькая выборка турниров и т.д. Однако, в среднем рейтинг вполне адекватно отражает силу игроков. Т.е. по этой схеме логичные границы рейтингов групп на турнирах следующие: Ф: средний 350, максимальный 400 Е: средний 450, максимальный 500 D: средний 550, максимальный 600 C: средний 650, максимальный 700 Конечно, небольшие отклонения могут быть, но они должны быть незначительными (10, ну 20 баллов). Сейчас же заметна картина изменения организаторами рейтингов для групп. Возьмем, к примеру, появившийся вчера регламент так ожидаемого фестиваля микстов ) Мой взгляд со стороны на него следующий: рейтинг всех групп сдвинут на полгруппы вперед. Т.е. по существу мы имеем Ф+, Е+, D+ и так далее. Кроме того, очень велики показатели максимального рейтинга. Опять же на мой взгляд, это приводит к тому, что многие реальные игроки Ф просто не приедут на турнир, так как не захотят играть против микстера с рейтингом 450-460!!! Аналогично, и для Е и D. Лично я сам не горю желанием играть в Д, против соперников 650-680!!!! Посмотрите текущую заявку в МДС РСЛ. Половина цешников запросто будут играть в Д на фестивале )))) Замечу, приятно сыграть против соперника, который сильнее тебя, однако, разница в уровне не должна быть настолько велика. Ну а в микстах это будет особенно ощутимо! Поймите меня правильно, я очень ценю работу организаторов и просто хочу показать мнение со стороны и последствия к которым может приводить изменения групп рейтингов. Предлагаю, все-таки, как правило придерживаться схемы, близкой к Ф: средний 350, максимальный 400 Е: средний 450, максимальный 500 D: средний 550, максимальный 600 C: средний 650, максимальный 700 Ну а если есть необходимость, то иногда добавлять и промежуточные группы Ф+, Е+, D+.

2720

Комментарии6

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
P PoVal

[quote player='4382' login='GrayCardinal' date='28 Фев 23:24' message='495']Валентин, спасибо за предложение.

Выбор ограничений по рейтингу и названий категорий сейчас целиком на совести организатора турнира. Это может быть обусловлено различными факторами: собственным представлением, подгонкой под игроков своего клуба, а так же предыдущим опытом организаций. Мне тоже не нравится такая ситуация, но воздействовать на других организаторов я не могу.

Что касается пределов конкретно для категории F, я много раз в прошлом году включал различные вариации для тех, у кого меньше 400.
https://badminton77.ru/events/938/#players
https://badminton77.ru/events/880/#players
https://badminton77.ru/events/837/#players
Как видно, посещаемость этих категорий высокой не назвать. Примером так же служат турниры на Серпуховской по субботам вечером. В категории до 350 заявок там так же мало.

Вот примеры турниров, где F была 400-450:
https://badminton77.ru/events/816/#players
https://badminton77.ru/events/990/#players

Я бы хотел делать более низкие допуски для F, но, как видно из приведенных примеров, они участникам малоинтересны. Почему так, я ответить не могу, сам не понимаю.[/quote] Коля, ну и Д, все-таки, очень завышена на Фестивале. Я бы с удовольствием сыграл бы и в Е и в Д, а скорее всего не поучаствую ни там, ни там (

G GrayCardinal
модератор

Валентин, спасибо за предложение. Выбор ограничений по рейтингу и названий категорий сейчас целиком на совести организатора турнира. Это может быть обусловлено различными факторами: собственным представлением, подгонкой под игроков своего клуба, а так же предыдущим опытом организаций. Мне тоже не нравится такая ситуация, но воздействовать на других организаторов я не могу. Что касается пределов конкретно для категории F, я много раз в прошлом году включал различные вариации для тех, у кого меньше 400. https://badminton77.ru/events/938/#players https://badminton77.ru/events/880/#players https://badminton77.ru/events/837/#players Как видно, посещаемость этих категорий высокой не назвать. Примером так же служат турниры на Серпуховской по субботам вечером. В категории до 350 заявок там так же мало. Вот примеры турниров, где F была 400-450: https://badminton77.ru/events/816/#players https://badminton77.ru/events/990/#players Я бы хотел делать более низкие допуски для F, но, как видно из приведенных примеров, они участникам малоинтересны. Почему так, я ответить не могу, сам не понимаю.

П Пашкова

Проще не всегда значит лучше :) И да, коэффициент должен работать в обе стороны, конечно.

P PoVal

[quote player='4271' login='Пашкова' date='28 Фев 15:47' message='489']Раз уж поднялся такой вопрос, хочу вернуться к теме соотношения рейтинга женщин и мужчин. Все согласны, что при равном рейтинге в абсолютных цифрах мужчина, как правило, играет сильнее. Именно по этому в одну и ту же группу допуски отличаются. А вот очки начисляются одинаково вне зависимости от того, играет женская пара против мужской, микста или другой женской пары. Это не совсем правильно, я считаю. Предлагаю внести в формулу расчета рейтинговых очков коэффициенты. С тем, что бы при встрече пар, скажем, с рейтингом MD/XD 400 и WD 450 расчет шел как 450/450. [/quote] Екатерина, логика, безусловно, есть в Вашем предложении, однако, если принимать его, тогда и мужчинам нужно делать разные начисления в зависимости от того, обыграна ли женская пара или микст или мужская пара. Кроме того, и миксты бывают разные по распределению силы мужчины и женщины.

Кроме того, чем больше само абсолютное значение рейтинга, тем больше поправку нужно делать на пол соперника.



В общем, все эти тонкости, хоть может и теоретически обоснованные, могут очень серьезно усложнить подсчет рейтинга, а ведь один из его больших плюсов - это простота, т.к. сейчас можно прямо на турнире прикинуть насколько изменился твой рейтинг.

На мой взгляд, простота и доступность здесь перевесят.

П Пашкова

Раз уж поднялся такой вопрос, хочу вернуться к теме соотношения рейтинга женщин и мужчин. Все согласны, что при равном рейтинге в абсолютных цифрах мужчина, как правило, играет сильнее. Именно по этому в одну и ту же группу допуски отличаются. А вот очки начисляются одинаково вне зависимости от того, играет женская пара против мужской, микста или другой женской пары. Это не совсем правильно, я считаю. Предлагаю внести в формулу расчета рейтинговых очков коэффициенты. С тем, что бы при встрече пар, скажем, с рейтингом MD/XD 400 и WD 450 расчет шел как 450/450.

P PoVal

Также еще замечу, что реально правильно придумано в турнирах, где одновременно играют MD, XD и WD сдвигать порог наверх для женских пар. Вот в это случае действительно хорошо, когда женским парам в Ф дается 400 средний и 450 максимальный рейтинг и так далее по группам.

< продам ракетки для бадминтона для начинающихБадминтонПродам ракетки Voltric DG 10, Kumpoo Falcon, Wilson Blaze Speed >