Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
RTTF.ru - настольный теннисRTTF.ru - настольный теннис

Итоги Malaysia Masters 2023

Дата: 30 мая 2023 22:57

Победителями турнира стали, пожалуй, сильнейшие из тех, кто добрался до полуфиналов. Но уверенно этого добилась только Akane Yamaguchi. В отсутствие конкурентов из топ-5 мира она выиграла все свои встречи в две партии. Второй стала Gregoria Mariska Tunjung, которая так же в две партии обыграла Pusarla V. Sindhu в полуфинале и продолжает движение вверх по рейтингу.

Героический Lin Chun-Yi не смог пройти дальше полуфинала. Очевидно, китаец Weng Hong Yang был более свежим и смог нейтрализовать атакующую мощь тайваньца. Но в финале его ждал более классный соперник - H.S. Prannoy, который к тому же не сыграл и одной полной партии в полуфинале из-за тяжелой травмы молодого индонезийца Christian Adinata. Очень обидно получать такую травму на взлете карьеры. Prannoy эффективно разложил силы по дистанции финала и добился нужного для себя результата в концовке третьей партии 21-19, 13-21, 21-18. Этого первый титул уровня Super 500 и выше в карьере 30-летнего индийца.

Тайцы Puavaranukro/Taerattanachai доказали на этой неделе, что если у них и был спад, то он был временным и они вполне способны вернуться на свой настоящий уровень. Победы над Seo/Jae и Feng/Huang - убедительное тому доказательство. Молодой Feng Yan Zhe снова обнажил свою главную слабость - нервозность в решающие моменты встречи, которая приводит не только к техническому браку, но и к неверным решениям. Сможет ли их микст с Huang Dong Ping претендовать на первое место в мировом рейтинге - пока под вопросом. Краткосрочная задача у них - отобраться на Олимпиаду, с этим больших проблем не должно возникнуть. В финале же Malaysia Open победа досталась тайцам благодаря четырем очкам подряд в концовке, одно из которых стало следствием подачи Feng в аут.

В мужских парах заслуженную победу одержали корейцы Kang Min Hyuk/Seo Seong Jae. В финале против малайзийцев Man/Tee они взяли первую партию и уверенно вели во второй 19-13, но хозяева соревнований при оглушительной поддержке публики смогли перевести встречу в третью партию. В итогое победа корецам досталась лишь с пятого матчбола: 21-15, 22-24, 21-19. Для Man Wei Chong/Kai Wun Tee выход в финал - прекрасный результат. Причем это не какая-то случайность. Победы над Astrup/Rasmussen, Ahsan/Setiawan и Carnando/Marthin - это высокий уровень!

Наконец, у женщин победил еще один дуэт из Южной Кореи Baek Ha Na/Lee So Hee. Удивительно, что они до сих пор не получают посев. В Малайзии они обыграли три японских пары, каждый раз в двух партиях. А вот в финале против Pearly Tan/Thinaah Muralitharan пришлось намного сложнее. Малазийки к концу встречи уже еле передвигали ногами, но, заняв глухую оборону, успешно отбивались от атак соперниц. В итоге поединок изобиловал так нелюбимыми многими болельщиками длительными розыгрышами, но все-таки через 1 час и 41 минуту сложился в пользу кореянок 22-20, 8-21, 21-17. Tan/Thinaah показали на этой неделе потрясающую волю к победе на родных кортах, но все-таки их силы оказались не беспредельными.

Завтра стартует Thailand Open. Состав будет немного другим но близким по среднему уровню. Например, в женской одиночке вместо Yamaguchi сыграются сразу An Se Young, Chen Yu Fei, He Bing Jiao и Carolina Marin! Удачно Akane выбрала турнир!