Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
RTTF.ru - настольный теннисRTTF.ru - настольный теннис

Все пять титулов Malaysia Open завоевали лидеры мирового рейтинга!

Дата: 16 января 2023 22:56

Прошлый раз такое произошло больше 4 лет назад - осенью 2018 года на Denmark Open. Здесь стоит оговориться, что во время пандемии рейтинг был заморожен, и не все лидеры на конец 2019 года соответствовали в дальнейшем своей позиции в рейтинге.

Три победителя из пяти были, откровенно говоря, легко предсказуемы. Zheng/Huang, Chen/Jia и Axelsen на текущий момент кажутся непобедимыми и как будто всегда в отличной форме. И понятно, что к турниру высшего уровня они подготовились наилучшим образом.

Siwei/Yaqiong половину первой партии дали порезвиться японцам Watanabe/Higashino, но затем начали играть надежно и терпеливо, что и привело к победе в двух партиях. Zheng Siwei выиграл все 5 турниров Malaysia Open, в которых принимал участие в своей карьере! Феноменальное достижение! 4 из этих 5 - в паре с Huang Yaqiong.

Chen Qingchen/Jia Yifan доминировали всю игру с кореянками Baek Ha Na/Lee Yu Lim, никаких сомнений в их итоговой победе не было.

К сожалению, не получилось борьбы и в мужской одиночке. Naraoka по пути к финалу провел на корте больше 6 часов - 4 игры по 3 партии и, понятно, что сил на решающий матч уже просто не хватило. Да еще и Viktor выбрал "хорошую" сторону для первой партии, выиграл ее 21:6, чем, понятно, укрепил у всех ожидания о результате встречи. Вопрос о том, кто (или что) в состоянии остановить Axelsen остается открытым.

А вот женская одиночка и мужские пары подарили нам интригу. Ближе к победе была, пожалуй, An Se Young. Она уверенно взяла первую партию у Yamaguchi (21-12) и заставила японку много работать во второй, чтобы вырвать ее в концовке лишь со счетом 21-19, но ближе к середине третьей партии кореянка, похоже, начала испытывать серьезный дискомфорт в передвижениях, что, понятно, сказалось на итоговом результате, особенно, когда с той стороны двукратная действующая чемпионка мира и лидер мирового рейтинга. Тем не менее, в очередной раз отметим выдающиеся бойцовские качества Akane.

В мужских парах интрига также сохранялась до середины третьей партии, но решающие моменты индонезийцы Fajar Alfian
и Muhammad Rian Ardianto смогли лучше использовать свои сильные стороны - смена скорости и направления атаки - и слабые стороны соперников - направляли большинство своих атак в Liang, который чуть менее уверенно чувствует себя в защите и в плоской игре. Alfian/Ardianto стабильно добираются до решающих стадий турниров и благодаря этому наконец-то заняли первую позицию в рейтинге, но до сих пор проходили мимо больших титулов. Это первая их победа в турнире уровня Super 1000, то ли еще будет! А китайцы Liang Wei Keng/Wang Chang еще раз показали, что это уже пара высочайшего уровня и мы только начинаем привыкать наблюдать их в субботу и воскресенье на крупнейших соревнованиях. А ведь они еще даже не сыграли 12 турниров вместе, чтобы набрать полноценный рейтинг!

На следующей неделе - India Open, турнир уровня Super 750, посев практически идентичный.