Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
RTTF.ru - настольный теннисRTTF.ru - настольный теннис

Санкар Мутусами завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров BWF

Дата: 31 октября 2022 22:26

Индиец Санкар Мутусами завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров BWF, проиграв в воскресном финале со счетом 14-21, 20-22 представителю китайского Тайбэя Куо Куан Лину.

Санкар - четвертый индиец, завоевавший серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров после Апарны Попат (1996), Саины Нехвал (2006) и Сирил Верма (2015).

Куо начал в типично агрессивной манере и вырвался вперед со счетом 9-4, нанеся серию свирепых ударов. Санкар пытался цепляться, удлинять розыгрыши, но его соперник оказался слишком силен. Санкар устроил мини-камбэк, когда Куо начал ошибаться, но все же индиец уступил со счетом 8-11.

Куо набрал первые два очка после перерыва, но Санкар выиграл следующие пять очков, выровняв игру. Но индиец не смог воспользоваться моментом, отдав шесть очков подряд. Это оказалось слишком большим разрывом для Шанкара, и Куро выиграл первую партию со счетом 21-14.

Во втором сете Санкар изо всех сил пытался справиться с силой Куо, когда тот повел со счетом 4:0. Санкар заставил ошибаться Куо и сравнял счет к 5-5. Однако, как и в первой игре, Санкар  допустил череду ошибок.

Сказочный сейв через корт обеспечил Санкару счет 7-9, но Куо повел в середине игры с преимуществом в два очка. Куо увеличил свое преимущество и вскоре набрал шесть матчпойнтов, которые Санкар отыграл благодаря превосходной игре в обороне и хитрым ударам у сетки. Тем не менее, Куо завершил двумя ударами, и стал чемпионом мира среди юниоров.

Кто такой Шанкар Мутусами?

19-летний спортсмен из Ченнаи в прошлом был №1 в мире среди юниоров и в настоящее время занимает четвертое место в мире. Санкар был чемпионом страны на уровнях U13, U15, U17 и U19. В настоящее время он финансируется Целевой программой олимпийского подиума (TOPS).

Он стремился стать первым индийским мужчиной, выигравшим чемпионат мира среди юниоров, но не справилсч с игрой Куо.

Тем не менее, его выход в финал, несмотря на то, что он не из традиционно сильного центра бадминтона, является обнадеживающим признаком для спорта в Индии. Санкар гордился своей игрой в обороне, и, признался в необходимости отработки больше атакующих ударов.

Чуть не пропустил чемпионат мира

Юноша еле попал на чемпионат Испании. Согласно сообщениям, он покинул национальный лагерь в Хайдарабаде, чтобы принять участие в турнире в Бангалоре.

Ассоциация бадминтона Индии исключила Санкара из состава команды на смешанный командный турнир, где Индия не попала в плей-офф. Тем не менее, ему было разрешено принять участие в мужском одиночном разряде, где он и проявил себя.

Путь в финал

После уверенных побед над сингапурцем Ремусом Нгом, испанцем Базилио Порто и таиландцем Начакорном Пусри в первых трех раундах четвертьфинал Санкара против китайца Ху Чжэ Аня был жестоким и упорным.

Санкар выиграл первую партию со счетом 21-18, но китаец выиграл вторую партию со счетом 21-16. Санкар остался в розыгрышах и воспользовался усталостью своего соперника в третьей партии, выиграв 21-16.

"Я привык готовиться к таким долгим матчам, поскольку я игрок обороны, но я также старался больше атаковать", - сказал индиец BWF после четвертьфинала.

После этого марафонского 91-минутного матча Санкару пришлось вернуться на следующий день, чтобы встретиться с таиландцем Паничапхоном Тираратсакулом. Усталость не беспокоила индийца, который наслаждался своей игрой в обороне. "Я ожидал, что он будет атаковать, и мне удалось защититься ", - сказал Санкар после матча. "Я был готов к его хитрым ударам. Я играл в обороне в хорошем темпе".